Minaudière rectangulaire formant nécessaire... - Lot 178 - Drouot Estimations

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Minaudière rectangulaire formant nécessaire de beauté en argent (min. 800) tressé aux extrémités lisses et bague mobile godronnée en or jaune (750). La bague, ornée d'un pavage de petits saphirs et de pierres bleues calibrés en serti rail sur quatre rangs, retenant deux couvercles, celui de droite foncé d'un miroir, démasquant une boîte à poudre et un tube à rouge rainuré. Sans signature, ni poinçon. Vers 1950. Poids brut: 308 g. - Long.: 15,8 cm. Sertissure à revoir, égrisures et chocs, enfoncements et oxydations. Miroir accidenté.
Mes ordres d'achat