Elégante bague en platine (850) ornée d'un... - Lot 119 - Drouot Estimations

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Elégante bague en platine (850) ornée d'un saphir de taille coussin ovale en serti griffe, épaulé à degrés de quatre diamants baguettes en serti rail. Dim. saphir: 15,7 x 11 x 9,3 mm env. Poids brut: 8,6 g. - Tour de doigt: 49. Elle est accompagnée d'une attestation gemmologique du LFG du 23/12/2002, indiquant provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée. Très infimes égrisures, petites billes de réduction.
Mes ordres d'achat