Présent impérial du Tsar Nicolas II de Russie. Broche... - Lot 87 - Drouot Estimations

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Présent impérial du Tsar Nicolas II de Russie. Broche en or 56 zolotniks (583 millièmes) ciselé ornée de l'aigle impériale de Russie, centrée d'un diamant taille rose, entourée d'un ruban stylisé en émail translucide bleu ciel guilloché de grains de riz, sur lequel se détache le blason de la ville de Dunkerque et la date «17-18 septembre 1901», correspondant aux dates de la visite de Nicolas II et d'Alexandra Féodorovna dans cette même ville. Très bon état, légères soudures. Gravée au revers de la dédicace: «À Madame / Marie Leroy», identifiant son récipiendaire. Saint-Pétersbourg, 1899-1903. Orfèvre: très probablement FABERGÉ, on distingue un poinçon de maître dans l'émail (possiblement le M.P en cyrillique de Michael PERCHIN). Conservée dans son écrin d'origine gainé de cuir rouge frappé de l'aigle impériale en métal doré, provenant du Cabinet impérial du tsar Nicolas II. Poids brut: 15,85 g. - Haut.: 3,7 cm. Provenance: Présent de l'empereur Nicolas II de Russie à Madame Marie Leroy en septembre 1901, à l'occasion de la visite du Tsar et de la Tsarine à Dunkerque. Il est possible que Madame Leroy fut l'une des bazennes (épouses des patrons pêcheurs de Dunkerque) ayant participé à la remise d'un poisson en vermeil à la Tsarine le 17 septembre 1901. Bibliographie: Pour l'attribution à Fabergé, voir Ulla Tillander- Godenhielm, «The Russian Imperial Award System 1894-1917», Helsinki, 2005, pp. 192-193 et 198-199.
Mes ordres d'achat