Ménagère en argent anglais (925) à décor... - Lot 126 - Drouot Estimations

Lot 126
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Ménagère en argent anglais (925) à décor de frise de zigzags, comprenant: - Douze couverts de table. - Douze couteaux de table à manches en argent fourré et lames en acier. - Douze couverts à entremets. - Douze couteaux à entremets à manches en argent fourré et lame acier. - Douze couverts à poisson à manches en argent fourré, lames et fourchettons en argent. - Douze couverts à gâteau à manches en argent fourré, lames et fourchettons en argent. - Douze cuillers à dessert. - Douze cuillers à café. - Douze cuillers à moka. - Couvert de service à salade. - Couvert de service à poisson. - Couvert de service à entremets. - Pelle à tarte, cuiller à crème, louche et deux cuillers à ragoût. - Couteau à beurre et spatule à marmelade. Poinçons de titre (lion passant) et d'orfèvre: ELKINGTON & Co. Lames en acier signées: Ed. WÜSTHOF, Solingen. BIRMINGHAM, lettres-dates 1902 [c], 1903 [d] et 1912 [n]. Poids total net des pièces en argent: 6 258 g. Poids total brut des pièces emmanchées: 4 475 g. Oxydations et rayures d'usage, dans son coffre à trois plateaux.
Mes ordres d'achat