Paire de pistolets de tir à percussion, du... - Lot 111 - Drouot Estimations

Lot 111
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 680EUR
Paire de pistolets de tir à percussion, du milieu du XIXème siècle Canons rayés, octogonaux, ciselés de rinceaux feuillagés au tonner. Calibre 12 mm. Platines avant ciselées de rinceaux, marquées «Fni P LE PAGE MOUTIER A Paris». Chiens et pontets en fer découpé à repose-doigt, ornés en suite. Fûts en noyer choisi à crosses cannelées de style Renaissance, à calottes en fer découpé et ciselées de longues feuilles formant couronnes. Numéro 24.4 gravé sur le bois à gauche des queues de culasses. Long. canons: 23,5 cm. - Long. totale: 37,5 cm. Quelques oxydations. Chocs et rayures d'usage aux fûts.
Mes ordres d'achat