TUNISIE, règne de Mohamed Al Amin Bey (1943-1957)

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ordre du Nichan el Ahed el Aman (1860) ou «Insigne du Pacte fondamental». Bijou en or jaune (750) et émaux vert et rouge formé d'une étoile à dix rayons, centrée d'un médaillon présentant une inscription en arabe sur fond des armes beylicales. Suspension par tige, formant étendard émaillé vert orné d'un cimeterre, sommée d'un croissant et d'une bélière. Poinçon tunisien tête de cheval harnaché (petite garantie). Signée au dos: ARTHUS BERTRAND, Paris. Poids brut: 33 g. - Diam.: 46 mm. - H. totale (avec suspension): 85 mm. Sans ruban. Quelques sauts d'émaux, notamment aux gouttes vertes du médaillon. Dans un écrin de la Maison. Ce très prestigieux ordre, d'une seule classe, fut créé par un décret de Mohamed Ers Sadok Bey (1859-1882), le 16 janvier 1860. Son nom, «Insigne du Pacte fondamental», perpétue la mémoire de l'ère des réformes, promulguée par son prédécesseur M'hamed Bey (1855-1859). Cet insigne était réservé aux Princes, Ministres et Généraux tunisiens désignés par le bey, et fut rarement remis aux étrangers. Provenance: Descendance d'un préfet français d'Alger.
Mes ordres d'achat