ATTRIBUÉ À CARLO BUGATTI (1856-1940)

Lot 108
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 600EUR
Cabinet ou meuble d'appui orientaliste à structure en bois naturel et bois teintés, le corps en partie gainé de parchemin, reposant sur un piétement à colonnettes intercalées de dés. Il ouvre en partie supérieure par un vantail architecturé découpé de deux portes orientales et comporte deux tablettes inférieures dont une formant niche partiellement masquée par des découpes de grandes portes plein cintre. Décor de divers bandeaux à motifs géométriques marquetés de bois teinté, feuilles de cuivre et étain et incrustations d'os. La façade et les côtés sont animés de bandes et de disques de cuivre ou laiton repoussé et découpés. H.: 150 cm. - Larg.: 85 cm. - Prof.: 43 cm. Nombreux manques dont passementeries et éléments de marqueterie. Transformations, notamment le fond ouvrant par un abattant par l'arrière, vantail garni de plexi transparent et tablette d'entretoise probablement regarnie. Bibliographie: Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Éditions du Regard, Paris, 1981, modèle similaire reproduit p. 42.
Mes ordres d'achat