EMPIRE OTTOMAN, TURQUIE, Beykoz

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Deux pièces en verre incolore: - Saladier ou grand drageoir circulaire couvert, sur talon, à décor taillé de frises de losanges et de guirlandes et peint à l'or de motifs floraux, végétaux et draperies. Frétel en turban facetté. Seconde moitié du XIXème siècle. H. totale: 21,1 cm - Diam.: 18 cm. Défauts au verre, éclat au frétel, égrenures au talon. - Plat creux circulaire à cloche à décor peint à l'or de rubans, frises de branches ou de feuilles. Frétel tourné. Début du XXème siècle. H. totale: 17,5 cm - Diam. plat: 21 cm. Nombreux éclats et égrenures au bord du plat, usures aux décors.
Mes ordres d'achat