François Claudius COMPTE-CALIX (1813-1880)

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Le chant du rossignol. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Restes d'étiquette au dos du châssis. 75,5 x 70,5 cm. Rentoilage, toile légèrement repliée en partie haute, accident et restaurations. Cadre en bois sculpté, ajouré et doré à décor d'une frise de chardons. Tableau sous le même titre exposé au Salon des Beaux-Arts de 1859, n°667. Bibliographie: Pierre Sanchez et Xavier Seydoux, Les catalogues des salons des Beaux-Arts, tome VII, L'échelle de Jacob, 2004. Ce tableau connut un certain succès et fut reproduit en aquatinte par Alphonse MARTINET (1821-1861), titrée en français, anglais et allemand, publiée à partir du 1er avril 1863 par l'éditeur GOUPIL & Cie, à Paris.
Mes ordres d'achat