Jules LELEU (1883-1961)

Lot 92
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 20 500 EUR

Jules LELEU (1883-1961)

Bureau de direction Sicob, circa 1959-1960.
En bois naturel, placage de noyer, le plateau cintré gainé de cuir brun, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, reposant sur un piètement compas en acier et laiton.
H.: 75 cm - L.: 186 cm - P.: 76 cm.
Le plateau de verre amovible rapporté.
Griffures, rayures, sauts de placage et taches.
On joint un fauteuil de bureau pivotant, piètement quadripode à garniture de cuir peinte grossièrement en blanc.
H.: 85 cm.
Usures, rayures et restauration.
Natural wood desk, walnut veneer, brown leather top and steel and brass legs and a leather chair.
29,5 x 73,2 x 29,9 in.
Bibliographie:
Collectif, Leleu 50 ans de mobilier et de décoration, Somogy Editions d'Art, Paris,2007, modèle similaire reproduit page 138.
Mes ordres d'achat