Ismaël de la SERNA (1898-1968)

Lot 11
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 47 000EUR
Repas et sérénade espagnole, 1923. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 89 x 150 cm. Oil on canvas, signed and dated lower right. 35 x 59 in. Provenance: Collection particulière. Cette oeuvre du jeune Ismaël de la Serna illustre les débuts de l'artiste à Paris où il s'installe en 1921. Inspiré par les impressionnistes, les cubistes et les travaux de Picasso, La Serna cherche à s'émanciper des codes de la peinture traditionnelle de son pays encore réticente aux innovations picturales. Entre exubérance et sobriété, La Serna décrit ici la force et le poids des traditions immuables du sud de l'Espagne. Autour de la sérénade, cette composition originale révèle le talent de l'artiste pour l'abstraction du réel, la grande technicité de son trait et son goût pour les couleurs.
Mes ordres d'achat