EMPIRE OTTOMAN - Bracelet manchette ouvrant,... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
EMPIRE OTTOMAN - Bracelet manchette ouvrant, dit de "Saphrampolis", en argent (min. 800) doré orné de fleurs aux pétales en corail orange rainuré, et pastilles de verre sur clinquants de couleur en serti clos et émail vert. Fermoir à goupille. Anatolie du nord, XIXème siècle. Poids brut : 72 g. - Tour de poignet : 17,5 cm. Usures et quelques chocs. - Paire de pendants d'oreilles en crochets en argent (min. 800) orné de cabochons de corail orange en serti clos dentelé et pampilles émaillées polychromes. Début du XXème siècle. Poids total brut : 24 g. - H. : 7 cm. Quelques accidents.
Mes ordres d'achat