CARTIER

Lot 223
700 - 800 EUR

CARTIER

Nécessaire de toilette comprenant un flacon, deux étuis à rouge et un pot à fard à monture en argent doré (950), un tire-bouton, une lime à ongle, un repousse-cuticule et deux brosses en os.
Dans son coffret d'origine gainé de cuir vert sapin, chiffré R.P..
L'intérieur garni de cuir bleu nuit, signé de la Maison, la partie supérieure ouvrant par deux vantaux latéraux dévoilant les brosses et un vantail central dévoilant un miroir ovale en verre biseauté, ainsi que le reste du nécessaire ; la partie médiane du coffret ouvrant sur un grand compartiment.
Vers 1925-1930.
10 x 22 x 15 cm.
Usures, griffures, taches, serrures accidentées, la partie supérieure fermant mal, avec ses trois clés d'origine. Monture de flacon accidenté, supplémentaire.
Mes ordres d'achat