Ecoles du XXème siècle Trois dessins : -... - Lot 77 - Drouot Estimations

Lot 77
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Ecoles du XXème siècle Trois dessins : - Marine sur fond de montagnes, animée d'un voilier et d'une barque avec un homme. Encre et aquarelle. Signé en bas à droite. 13 x 21,6 cm. - Homme amenant son âne boire. Crayons gras sur papier. Signé en bas à droite. 34 x 32 cm. Salissures, surtout au dos. - Pont parisien animé. Encre et rehauts de couleurs sur papier bistré. Non signé. Situé en bas à droite. 24,4 x 3,15 cm. Insolé, accidents et manques en bordures. On joint : - Ecole du début du XXème siècle. L'Ankou (?) à la nuit tombante. Huile sur carton. Trace de cachet rouge en bas à gauche. 24,1 x 31,8 cm. Quelques rayures. - Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) La flambée. Lithographie en noir. Signée en bas à droite dans la planche et resignée en bas à gauche en bleu. 21,6 x 16,6 cm (à vue). Insolée. - Marie LAURENCIN (1883-1956) Ex-libris d'Edward Wassermann. Gravure sur papier. Non signée. 15,3 x 11,2 cm. Pliure, insolée, trace de colle à l'arrière visible par transparence.
Mes ordres d'achat