Dans le goût de l'ESCALIER de CRISTAL, seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 265
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 250EUR
Paire de bouts de table en laiton patiné et doré, formés de deux bras de lumière maintenus par deux têtes de chimères adossées, sommées d'un chien de Fô assis. L'ensemble fixé sur un montant bagué au centre d'une coupelle circulaire, probablement chinoise, en émail cloisonné polychrome sur fond bleu turquoise à décor floral, reposant sur un piètement tripode également à têtes de chimères. Sans marque. H. : 16 cm - Diam. : 15,5 cm. Usures et oxydations.
Mes ordres d'achat