D'après le bas-relief romain d'Herculanum... - Lot 249 - Drouot Estimations

Lot 249
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 350EUR
D'après le bas-relief romain d'Herculanum représentant Orphée, Eurydice et Hermès, conservé au Musée du Louvre, Paris. Moulage en plâtre patiné ocre, sur armature en bois. Deux anneaux de suspension. 121 x 96 cm. Eclats et rayures. On joint : Deux pièces en plâtre ciré : - Tête de jeune fille au bandeau. Haut relief. Eclat recollé. - Plaque aux cinq têtes d'angelots ailées. Bas-relief signé en bas à droite BANKO. 23,5 x 19,5 cm. Quelques rayures et égrenures.
Mes ordres d'achat