Deux paire de mouchettes, rayures, chocs... - Lot 223 - Drouot Estimations

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 60EUR
Deux paire de mouchettes, rayures, chocs et jeux dans les fermetures : - une en laiton à coffret mouluré. Probablement du XVIIIème siècle. Long. : 17,2 cm. - une tripode en argent (min. 800) à décor d'enroulements. Chiffrée postérieurement au revers B.H. Sans poinçons. Epoque Restauration, avant 1838. On joint : - Un bougeoir à main en laiton à coupelle polylobée ornée d'une mosaïque de pierres dures. Travail probablement italien du début du XXème siècle. - Une paire de ciseaux en laiton et fer à décor néo Renaissance. Fin du XIXème siècle. Long. : 14 cm. Quelques accidents, manques aux pointes, déformation.
Mes ordres d'achat