Six armes blanches ethniques, XXème siècles -... - Lot 75 - Drouot Estimations

Lot 75
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Six armes blanches ethniques, XXème siècles - INDE, Talwar. Garde en fer, à deux courts quillons bombés, fusée en balustre et pommeau en plateau. Lame légèrement courbe à dos plat, un tranchant et une nervure médiane. Avec un fourreau, rapporté, en bois recouvert de cuir noir cousu, à bouterolle en fer. Long. lame : 85 cm - Long. totale : 106 cm. Oxydations, usures. - NIGER (?), Takouba ou épée touareg. Monture garnie de cuir peint et pommeau en métal et cuivre façonné. Lame à un tranchant. Long. totale : 91,5 cm. Sans fourreau. Accidents à la monture, oxydations. - CENTRE-AFRIQUE Poignard. Poignée en bois sculpté. Lame à double tranchant et méplat central. Long. totale : 31,5 cm. Sans fourreau. Chocs, éclats, oxydations. - AFRIQUE de l'EST, Peuple Massaï Seme ou couteau de chasse. Poignée en cuir rougi. Lame en langue à deux tranchant et ligne médiane. Fourreau en cuir rougi cousu. Long. totale : 57,5 cm. Oxydations et usures. - PHILIPPINES, Moro Kriss Poignée en bois avec incrustations de nacre blanche découpée et fils torsadés. Lame sinueuse à deux tranchants. Fourreau en bois, à la forme. Long. lame : 54,6 cm - Long. totale : 69,5 cm. Manques à la poignée, fentes au fourreau. On joint : - une sagaie moderne en fer et bois. H. : 143 cm. - Un fer de harpon. H. : 20 cm. - Une bouterolle en laiton estampé de fourreau d'épée de cour. H. : 11 cm.
Mes ordres d'achat