Trois épées de cour ou d'uniforme, du XIXème... - Lot 66 - Drouot Estimations

Lot 66
Estimation :
220 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Trois épées de cour ou d'uniforme, du XIXème siècle : - une d'officier. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à une branche. Fusée à plaquettes en nacre blanche rainurée. Clavier en bouclier pelte orné du masque de Méduse et de rinceaux. Lame à deux tranchants et méplat central, gravée, dorée et bleuie aux deux tiers. Fourreau en cuir noir verni à deux garnitures en laiton doré ciselées de feuilles. Long. lame : 77,5 cm - Long. totale : 93 cm. Choc au quillon. Usures à la dorure, à la lame et au cuir du fourreau. Bouton de la chappe manquant. - une du Service de Santé. Monture en laiton doré. Garde à une branche. Fusée avec restes de filigranes. Clavier au caducée dans une couronne. Contre-clavier uni à rotule. Lame à deux tranchants et à deux gouttières centrale, marquée "REGNAULT, Rue ST Honoré, 211, Paris". Long. lame : 84,6 cm - Long. totale : 100 cm. Sans fourreau. Quelques usures, chocs et oxydations. - une sans distinction de corps. Monture en laiton. Garde à une branche. Fusée en corne sans filigranes. Clavier uni, avec faux contre-clavier. Lame à dos, un tranchant et un pan creux. Long. lame : 76 cm - Long. totale : 91,5 cm. Sans fourreau. Jeu au clavier. Rayures, usures et quelques chocs. Oxydations.
Mes ordres d'achat