Dague de vénerie. Monture en laiton. Croisière... - Lot 63 - Drouot Estimations

Lot 63
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Dague de vénerie. Monture en laiton. Croisière à deux quillons en forme de têtes de chiens inversées et gravé de tête de cervidé ou hure de sanglier sur fond de trompes. Fusée en andouiller, peut-être rapportée. Lame à deux tranchants et deux gorges, à décors doré sur fond bleui de trophées, cerf et branches, monogrammée "S & K", pour SCHNITZER & KIRCHBAUM. Fourreau en cuir noir verni cousu à bouterolle et chape en laiton gravé de filets et bouton en tête de renard. Epoque Empire-Restauration. Long. lame : 54 cm - Long. totale : 71 cm. Fortes usures au décor de la lame et quelques oxydations. Fourreau accidenté, anciennement recollé.
Mes ordres d'achat