ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE

Lot 53
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
ECOLES DU XIXÈME SIÈCLE
Paysage animé d'une villa près d'un cours d'eau, aux pieds de montagnes. Dessin à l'encre et lavis d'encre sur papier bistre. Monogrammé P.C. en bas à droite. Ancienne inscription au crayon au dos attribuant ce dessin à Claude Antoine PONTHUS-CINIER (1812-1885). 22,5 x 28,1 cm. Quelques salissures en bordures. Trace de trombone en haut à gauche. - Chasseur à l'affût près d'une barque, sur fond de montagnes. 1820. Dessin à l'encre de Chine sur papier, collé par l'angle supérieur gauche sur un montage. Signé et daté GROBON en bas à gauche. 18,8 x 24,5 cm. Quelques pliure, déchirures en bordures, manques et taches.
Mes ordres d'achat