Giulio STORNAT ou STORNATI

Lot 183
Estimation :
250 - 300 EUR
Giulio STORNAT ou STORNATI
Paire de petits pistolets à silex. Platines, signées "G. SORNAT" sur les chanfreins bas, et chiens à corps plats avec incrustations de plaques de laiton gravées de rinceaux. Canons ronds, puis à deux petits pans latéraux vers le tonnerre à décor gravé avec incrustations de laiton, dont un profil d'homme en buste. Lisses. Cal. 10 mm. Fûts et crosses en noyer mouluré. Garnitures en laiton, telles que contre-platines, pontets et pommeaux à attelles à décors de filets, entrelacs stylisés, de trophées militaires, de rinceaux et profils dans des médaillons, certains en argent appliqué. Vis de chien en suite. ITALIE, Brescia, première moitié du XVIIIème siècle. Capucines en laiton découpé et gravé de fleurs et partiellement ajourées, rapportées. Long. canons : 12.6 cm - Long. totale : 24 cm. Sans baguettes ; un chien manquant. État moyen : usures, chocs ; trous de vers, bois poncés, quelques fentes et éclats ; restaurations anciennes ; profils usés ; accidents à quelques garnitures ; oxydations.
Mes ordres d'achat