GOUNOD Charles.

Lot 272
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
GOUNOD Charles.
6 MANUSCRITS MUSICAUX autographes, dont 3 signés « Charles Gounod » ou « Ch. Gounod », [1868-1874] ; formats divers. Ensemble de pièces de musique religieuse ou d'inspiration religieuse. Pénitence, paroles de l'abbé Charles GAY : « J'ai péché, mon Seigneur »... [CG 501 ; Condé p. 756-757] pour voix et orgue (ou piano), en ut mineur à 3/4 (titre et 2 pages oblong in-4). Le titre indique qu'il s'agirait du n° 1 d'un Nouveau Recueil de Cantiques. [Vers 1868 ?]. Cantique de Ste Thérèse : « Je vis ? mais hors de moi ravie ».... [CG 487 ; Condé p. 750], en deux versions : chant et orgue (titre et 3 pages oblong in-4) ; avec orchestre à cordes et orgue (titre et 7 pages oblong in-fol.), en mi majeur à 4/4 ; resté inachevé [vers 1890 ?]. Ave verum, a Sacred Four-Part Song [CG 142 ; Condé, p. 776-777], à 4 voix mixtes a cappella, en mi bémol majeur à 2/2, Andante , dédié à Henry Leslie, Londres 26 février 1871 (titre et 5 pages oblong in-4). Offertorium pour orgue [CG 544a ; Condé p. 942], en la majeur à 4/4, Andantino (titre et 4 pages oblong in-4), [1874]. Pater noster [CG 146 ; Condé p. 805-806] à 4 voix mixtes et orgue, en fa majeur à 4/4, Moderato, paroles anglaises ajoutées au crayon : « Our Father »... (9 pages in-4, découpées pour la gravure et recollées), [1871]. Jeanne d'Arc. [CG 29 ; Condé p. 494-497] Musique de scène pour le drame Jeanne d'Arc de Jules Barbier [1873] ; cette réduction pour deux pianos comprend les numéros 1 Introduction, 2 Entrée des Seigneurs de la Cour, 3 Dieu le veut (4 pages oblong in-fol.). Plus le manuscrit autographe détaillé du plan de l'œuvre (1 page et quart in-fol.). On joint 7 notes autographes : listes de pièces religieuses (Bach, Palestrina, etc.), projet de concert, etc.
Mes ordres d'achat