Enchères Solidaires de l'association Zazakely Sambatra

vendredi 20 novembre 2020 18:00
Seulement internet - Internet only

Association Zazakely Sambatra, Enchères solidaires en ligne

Contact de la vente :

Philippe ANCELIN, Commissaire-priseur, Président de Drouot-Estimations :

07 85 35 20 51 – pancelin@drouot.com

Pourquoi cette vente solidaire ?

Aujourd’hui, le monde entier est confronté à une situation extrêmement complexe. A Madagascar, un des pays les plus fragiles au monde, la covid-19 a un impact violent, avec des effets collatéraux dévastateurs, notamment sur la jeunesse. La crise sanitaire entraîne également un déficit de dons de la part des particuliers et des fondations auquel nous devons faire face et pénalise nos actions sur le terrain. Cette situation inédite nous impose de redoubler d’efforts, en imaginant des opérations solidaires pour assurer le développement de nos programmes et pallier l’urgence sanitaire et sociale. C’est pourquoi nous lançons nos 1ères Enchères Solidaires en ligne ouvertes à tous. Elles commémorent le triste anniversaire de la disparition de Véronique de Bourgies, fondatrice de l’Association, décédée lors des attentats du 13 novembre 2015. Pour nous soutenir dans cette aventure, Christophe Michalak, l’un des plus grands Chefs Pâtissiers français, a accepté de s’engager à nos côtés et d’être le parrain de ces Enchères. Notre mobilisation est essentielle pour permettre aux enfants et jeunes de Madagascar de devenir les acteurs de changement de leur propre pays.

Les enchères se dérouleront du 13 au 20 novembre 2020.

Clôture de la vente : vendredi 20 novembre à 18 h.
Contact : bids@drouot.com
Téléphone : 01 48 01 91 07.

ZAZAKELY SAMBATRA
Conform

2°) CONDITIONS DE VENTE : Vente ONLINE   ZAZAKELY SAMBATRA, Enchères solidaires

  1. La vente aux enchères Zazakely Sambatra, Enchères solidaires, réalisée au profit de l’association Zazakely Sambatra est une vente caritative.
  2. L'intégralité des fonds collectés par Drouot Estimations sera reversée à l’association Zazakely Sambatra.
  3. L’association Zazakey Sambatra ne délivrera pas de reçu fiscal aux acquéreurs, conformément à la législation en vigueur.

  4. Les acheteurs ne paieront aucun frais ni taxes en sus des enchères.
    Les achats ne sont pas soumis au droit de rétractation conformément à l’article 221-28 du code de la consommation.
    Les enchérisseurs doivent être majeurs.
  5. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire.

  1. Tout achat devra expressément être réglé à la fin de la vente
    Le paiement pourra être effectué via le site internet de Drouot-Estimations :
    www.drouot-estimations.com ou par virement bancaire et en euros :
    BNP PARIBAS
    PARIS LA CENTRALE (00828)
    IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 2854 076

  BIC : BNPAFRPPXXX

  1. Pour enchérir sur DrouotOnline, il convient de s’enregistrer.
    La vente est soumise aux conditions générales d’utilisation du site www.drouotonline.com.
    Drouot Digital ne pourra être tenu pour responsable d’un dysfonctionnement internet qui perturberait le bon déroulement des enchères.
  2. Tous les lots sont vendus suivant les désignations portées au catalogue et au procès-verbal de la vente. Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage et petits accidents.
  3.  À l'issue de la clôture des enchères et du règlement complet des lots ceux-ci seront expédiés gracieusement par les donateurs ou éventuellement l’association. En ce qui concerne les expériences, l’association assurera le lien entre les acquéreurs et les donateurs organisateurs de celles-ci. Ces dernières seront organisées en fonction des contraintes sanitaires et seront soumises au délai de validité inscrit en marge du lot. L’acheteur a l’obligation de prendre en charge le transport, l’hébergement et la restauration du donateur (et accompagnant) lorsque l’organisation de l’évènement l’impose.
  4. L’association Zazakely Sambatra ne pourra être tenue pour responsable d’une quelconque réclamation de la part des adjudicataires ou participants concernant l’organisation et les conditions de la vente.