Claude LEVY (1895-1942) et Manufacture SAINTE-RADEGONDE... - Lot 250 - Drouot Estimations

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
Claude LEVY (1895-1942) et Manufacture SAINTE-RADEGONDE pour PRIMAVERA, Atelier d'Art des Grands Magasins du Printemps. Le prestidigitateur chinois du ballet Parade russe. Tirage en faïence à émail blanc craquelé et filets platine. Tampon noir "Primavera France" et numéro de modèle "7241". Modèle créé en 1922 et présenté au Salons des Arts Décoratifs de 1923. H. : 31,5 cm. Usures aux filets. Reproduite en couverture de l'ouvrage Primavera 1912-1972 Atelier d'Art du Printemps, d'Alain-René HARDY, aux Editions Faton, 2014, reproduit en couverture et p. 340 (n° 517).
Mes ordres d'achat