Etablissement LALIQUE France

Lot 218
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
Etablissement LALIQUE France
Surtout de table, modèle Fauvettes (C). Epreuve en verre incolore moulé-pressé. Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1930. H. : 39,7 cm - Long. : 37,8 cm. Sans socle lumineux. Fêlure naissante en bas à gauche, large éclat en haut à droite. Rayures d'usage, salissures et quelques petits éclats. Bibliographie : Félix MARCIlHAC, R. Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, 1994, Paris, oeuvre similaire page 486 (1173).
Mes ordres d'achat