Etablissement LALIQUE

Lot 215
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Etablissement LALIQUE
- Carafe, modèle WINGEN Epreuve en verre incolore soufflé-moulé et moulé-pressé (bouchon). Modèle créé en 1926. Signature moulée R. LALIQUE. H. : 19,8 cm. Chocs sans perte de matière au bouchon. Petites égrenures. - Corps de boîte ovale, modèle Myosotis. Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné. Modèle créé en 1928. Signé R. LALIQUE. Long. : 13 cm. - Bol à éponge. Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné. Modèle créé en 1931. Signé R. LALIQUE France. Diam. : 18,5 cm. Col peut-être meulé. - Boîte à cigarettes, modèle LAURENS. Epreuve en verre incolore moulé-pressé poli brillant. Modèle créé en 1933. Signé R. LALIQUE France. Long. : 14 cm. Eclats, manques, colle. - Gobelet, modèle Rheims, au pied souligné d'une frise de vagues stylisées. Epreuves en verre blanc soufflé-moulé partiellement dépoli. Modèle créé en 1942. Signé R. LALIQUE. H. : 12,3 cm. Pied peut-être meulé. Bibliographie : Félix MARCIlHAC, R. Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, 1994, Paris, oeuvres similaires pages 836 (carafe 5108), 345 (corps de boîte 614), 346 (bol à éponge 622), 240 (boîte à cigarettes 91) et 771 (gobelet 3426).
Mes ordres d'achat