Etablissements LALIQUE

Lot 213
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
Etablissements LALIQUE
- Deux cachets, modèles Aigle et Souris. Epreuves en verre blanc moulé-pressé. Signés R. LALIQUE France. Créés en 1912. H. : 9 et 11 cm. Chocs et éclats. - Flacon boule, modèle Royal dutch mail. Epreuve en verre dépoli soufflé-moulé (corps) et moulé-pressé (bouchon) et points émaillés noirs. Signé R. LALIQUE France. Créé en 1928. H. : 9,5 cm. Egrenures. - Gobelet, modèle Hespérides N°2. Epreuve en verre jaune ambré moulé-pressé satiné. Signé R. LALIQUE. Créé en 1931. H. : 10,3 cm. Eclat et choc à la base. - Boîte à cigarettes, modèle Corfou. Epreuve en verre incolore moulé-pressé. Signée LALIQUE. Créée en 1944. Long. : 12,5 cm. Chocs, gros éclats et manques. - Porte-couteau, modèle Chartres. Epreuve en verre incolore moulé-pressé gravé. Signé LALIQUE. Créé en 1944. Long. : 8,5 cm. Petites rayures. - Cinq coupelles. Epreuves en verre dépoli moulé-pressé. Signées LALIQUE ou LALIQUE France. Diam. : 7,6 cm. Quelques égrenures et éclats. - Plot de vitrine LALIQUE Cristallerie France. Epreuve en cristal incolore gravé. Long. : 12,5 cm. Large éclat sur un côté. Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèles similaires reproduits pp. 249 (cachet Aigle, n°184 - cachet Souris n° 185), 949 (flacon), 770 (gobelet n° 3417), 242 (boîte à cigarettes n° 105), 788 (porte-couteau n° 3607).
Mes ordres d'achat