PTOLÉMÉE Tetrabiblos, illustré par Jean... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 40EUR
PTOLÉMÉE Tetrabiblos, illustré par Jean PICART LE DOUX. Club du livre, Philippe Lebaud Éditeur, Paris, 1972. 1 vol in-quarto cavalier reliure pleine peau en cuir brique à motif de grecques et dos à quatre nerfs titré or, sur papier Auvergne, la tranche supérieure dorée, agrémenté de 20 lithographies originales en couleur par Jean PICART LE DOUX, avec chemise demi-reliure cuir brique et emboîtage, auquel s'ajoute une suite de 40 lithographies en couleur reprenant celles de l'ouvrage, dont 20 sur Japon nacré et 20 sur Auvergne. Exemplaire numéroté 66/300, signé par l'artiste. Accidents, taches et mouillures au dos.
Mes ordres d'achat