RESTIF DE LA BRETONNE, La duchesse ou la... - Lot 12 - Drouot Estimations

Lot 12
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 30EUR
RESTIF DE LA BRETONNE, La duchesse ou la femme sylphide. Illustré d'eaux-fortes en couleurs. Aux dépens de quelques bibliophiles. s.d. (1948). 1 volume in-4 (28,5 x23 cm). 14 planches en couleurs sur les 20. Tirage numéroté 167 sur papier Lana pur chiffon à la forme de cuve. Incomplet de toutes ses pages et illustrations. Mouillures, dos légèrement déchiré. Taches. On joint: Suzon en vacances, journal secret d'une jeune fille. Fac-similé de l'édition originale de 1935. Édition typographique achevée d'imprimer le 28 novembre 1968 pour le compte des éditeurs, Aux dépens des amis de Cupidon, exemplaire numéroté 734 sur un tirage de 2000. Non collationnés.
Mes ordres d'achat