Lot de huit livres reliés ou brochés : -... - Lot 5 - Drouot Estimations

Lot 5
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 380EUR
Lot de huit livres reliés ou brochés : - Edmond de GONCOURT La fille Elisa Georges Briffaut éditeur, Paris, 1929. 1 vol. reliure en demi-maroquin rouge, agrémenté de 21 eaux-fortes pleine page et dans le texte. Ex. numéroté 139 / 425. Usures à la reliure. - Anatole FRANCE Thaïs. A. Plicque & Cie éditeurs, Paris, 1924. 1 vol. reliure demi-maroquin à bandes agrémenté de 19 compositions en noir dont 9 hors texte par Raphaël FREIDA. Ex. sur vélin de rives numéroté 102 / 781. - CHIMOT Les artistes du livre. Chez Henry Babou Editeur Paris 1931. 1 vol. reliure demi-maroquin à bandes agrémenté de 21 gravures hors texte. Ex. sur vélin blanc numéroté 635 / 700. Piqûres, usures à la reliure. - OVIDE L'art d'aimer. Editions Athêna, Paris, 1952. 1 vol. in-quarto reliure en demi-maroquin rouge à bandes, la tranche dorée, agrémenté de 12 gravures pleine page. Ex. sur chiffon d'Arches numéroté 235 / 997. - VOLTAIRE L'Ingénu. Editions Gibert Jeune Libraire d'amateurs, Paris, 1948. 1 vol. en demi-reliure maroquin marron, agrémenté de 16 hors-texte en couleurs et de quarante-six dessins en noir de Brunelleschi. Ex. sur vélin de Rives numéroté 244 / 3000. Rousseurs. - Gabriel SOULAGES L'anthologie Grecque. Chez Léon Pichon, Paris, 1921. 1 vol. in-quarto. Bois gravés de Carlègle. Ex. sur vélin d'Arches numéroté 309 / 560. - Jules MICHELET La sorcière. Chez J. Chevrel, Paris, 1911. 1 vol. in-quarto demi-reliure à coins en maroquin rouge agrémenté de 15 planches gravées à l'eau-forte. Ex. sur vélin d'Arches numéroté 282 / 300. Légères piqûres. - Joachim du BELLAY La vieille courtisane. 1 vol. in-folio reliure demi-maroquin rouge à bandes agrémenté de 71 planches gravées par Léon COURBOULEIX. Ex. sur vélin signé et numéroté 322 / 350. Légères rousseurs, griffures à la reliure.
Mes ordres d'achat