RUSSIE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 248
Estimation :
400 - 600 EUR
Icone de voyage rectangulaire sur bois figurant le voile de Sainte Véronique au-dessus de trois saints. Tempera sur bois pour les têtes et les mains. Oklad ajourée en argent (84 zoltnik, 875 / min. 800) blanc et doré à décor repoussé pour les vêtements, laissant apparaître les têtes et les mains. Poinçon d'orfèvre : A.A. Poinçon d'essayeur : A.S. 1864. MOSCOU. Collée sur un présentoir à chevalet en velours rouge. Poids brut : 177 g. - Dim. : 11 x 8,5 cm. Usures à la dorure, rayures et chocs
Mes ordres d'achat