RUSSIE, première moitié du XIXème siècle

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Christ Pantocrator. Petite icône de voyage. Tempera sur bois. Oklad à bordure ornée de motifs rocailles en argent (84 zolotnik, 875 / min. 800) doré et repoussé laissant apparaître la tête et les mains. Poinçon d'orfèvre : probablement Dimitri ORLOV (actif entre 1840 et 1872). Poinçon d'essayeur : Andreï KOVALSKY (actif entre 1821 et 1856). MOSCOU, 184(?). Inscription manuscrite à l'encre au dos du panneau : "... Vassilieva pour le National [?] jusqu'à Elena, l'année 1882, le 27ème jour...". Poids brut : 66 g. - Dim. : 9 x 7,4 cm. Quelques chocs et petites usures à la dorure et à l'oklad.
Mes ordres d'achat