ETATS UNIS, début du XXème siècle

Lot 240
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Épée de Chevalier du Temple Américain. Fusée en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) gravée sur les deux faces. Monture en laiton ciselé et argenté. Pommeau en casque empanaché. Garde à chaînette et deux quillons ajourés émaillés. Nœud de corps à motif de heaume avec devise. Lame à deux tranchants, gravée et dorée aux 2/3 et, sur une face, des inscriptions "John W. Hammond" pour le nom et the "E. A. Armstrong Company Chicago" pour le fabricant sur la lame. Fourreau nickelé et gravé, à trois garnitures ciselées, argentées et émaillées. H. : 88 cm - Larg. : 13,5 cm. La fusée en ivoire désigne le possesseur de cette épée comme un initié maître-Maçon élevé au grade de Chevalier du Temple de la Grande Loge du rite d'York. L’objet présenté contenant moins de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n’étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat