Deux coupe-papier en ivoire (Elephantidae... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux coupe-papier en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %), vers 1880-1900 : - un avec la prise en argent (950) ciselé de motifs végétaux. Poinçon Minerve. Poids brut : 40 g. - Long. : 25 cm. Quelques éclats. - Un grand légèrement recourbé à la prise sculptés d'un buste féminin. Poids net : 99 g. - Long. : 29 cm. Fentes. La prise accidentée et recollée.
Mes ordres d'achat