Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp... - Lot 229 - Drouot Estimations

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Lot d'objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-convention) comprenant : - un cachet à prise en ivoire imitant le bois d'épine et à matrice en métal chiffrée P.G. H. : 9,5 cm - Poids brut : 56 g. Taches. - un porte-plume à la prise en ivoire uni terminée par une tête d'Incroyable sculptée. Avec une plume en métal. H. : 17,2 cm - Poids brut : 15 g. Taches, petites fentes et éclat. - un pied à coulisse en ivoire gravé et laiton. H. : 11,1 cm - Poids brut : 16 g. Petit éclat, quelques taches. - une petite boîte circulaire en ivoire ornée d'une miniature figurant une jeune fille au chapeau, non signée, à cerclage en laiton. Diam. : 7 cm - Poids brut : 62 g. Accidents.
Mes ordres d'achat