Ensemble en ivoire (Elephantidae spp ; >... - Lot 225 - Drouot Estimations

Lot 225
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 300EUR
Ensemble en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), des années 1880-1920, comprenant : - nécessaire de toilette chiffré "P.G." formé de trois boîtes (deux rondes et une ovale), quatre brosses, une lime à ongles et une pince à gants. Poids total net (boîtes) : 516 g. - Poids total brut (le reste) : 458 g. - deux brosses de toilette dépareillées. Poids total brut : 162 g. - une ombrelle en gaze noire et manche pliant en ivoire uni, chiffré "P" à son extrémité. Long. : 64 cm - Poids brut : 219 g. - un gratte-dos en bois noirci et extrémités en ivoire sculpté. Long. : 51,6 cm - Poids brut : 9,5 g. - un nécessaire à coudre à étui en ivoire rectangulaire, signée E. FRAISSART, marqué "Madeleine", contenant une paire de ciseaux en acier et or jaune (750) et un dé en or jaune (750). Poinçons tête d'aigle. Poids brut (étui) : 124 g. - Poids brut (ciseaux) : 7,4 g. - Poids net (dé) : 4,1 g. - un nécessaire à coudre à étui en cuir contenant une paire de ciseaux et un dé en métal. Usures, accidents et manques. On joint : Lot de pièces en os et divers matériaux : - deux coffrets contenant des parties de nécessaire de manucure en métal et os ou ivoirine. - lot de crochets et aiguilles à tricoter. - deux mètres pliants en os. - élément de hochet en argent (800) estampé et os tourné. Poinçon hure de sanglier. Poids brut : 13 g. Usures, accidents et manques.
Mes ordres d'achat