Trois sacs du soir, vers 1900 : - un en... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
Trois sacs du soir, vers 1900 : - un en coton noir moiré à fronces. Monture en argent (800) à frise d'entrelacs et d'oves. Anse chaîne porté main. Fermoir cliquet et bouton poussoir clou. Intérieur en pékin avec poche plaquée et poche à fermoir clic-clac. Travail allemand. Poinçon charançon. Long. : 23 cm. Taches, usures, chocs à la monture. - un à décor de roses tissé sur fond châtaigne. Monture en argent (800) à décors de sirènes, cornes d'abondance et frises d'entrelacs et feuilles de laurier. Anse chaîne porté main. Fermoir cliquet et bouton poussoir grenade. Intérieur en toile avec une poche plaquée. Poinçon Minerve (2ème titre). Long. : 21 cm. Usures, taches et déchirures à l'intérieur, oxydations. Poids total brut : 453 g. - un à décor tissé de roses. Monture en métal doré à décor de feuilles d'acanthes. Anse chaîne porté main. Fermoir cliquet et bouton poussoir clou. Long. : 18 cm. Salissures, taches, usures à la dorure.
Mes ordres d'achat