Ensemble de cinq tabatières en noix de corozo... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Ensemble de cinq tabatières en noix de corozo ou de bois sculpté, XIXème siècle : - une lenticulaires à décor d'un trophée guerrier dans un entourage de guirlande de fleurs. H. : 7,5 cm - Larg. : 10,5 cm. Manque le couvercle. Eclats et fentes. - une lenticulaire à décor d'un trophée de torche, carquois et colombes dans un entourage de feuillages. Couvercle orné d'instruments de musique, rinceaux feuillagés et guirlande de fleurs. H. : 6,2 cm - Larg. : 7,8 cm. Fente sur le couvercle. Charnière accidentée et petit manque. - une lenticulaire à décor de Renaud endormi. Couvercle orné de deux colombes se bécotant dans un entourage de guirlande de fleurs. H. : 5,2 cm - Larg. : 7,7 cm. Fente. Accidents et manques sur le couvercle. - une rectangulaire à décor d'un trophée de carquois, arc, colombes et fleurs. Couvercle orné de deux Amours. H. : 3,8 cm - Larg. : 9,8 cm. - une lenticulaire à décor d'un Amour près d'un autel sur lequel est posé une colombe dans un entourage de rinceaux feuillagés. Couvercle orné d'animaux marins fantastiques et d'un chien. H. : 6 cm - Larg. : 8,5 cm. Accidents et restaurations. On joint : - Etui fuselée en noix de corozo sculptée à décor ajouré d'écussons, rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs. XIXème siècle. H. : 4 cm - Larg. : 10 cm. Petits chocs. - Trois noix sculptées en forme de bateaux. Petits chocs.
Mes ordres d'achat