Dans le goût de Baccarat

Lot 214
Estimation :
110 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Dans le goût de Baccarat
Saladier circulaire. Epreuve en cristal multicouches violet, rouge, jaune d'or sur fond incolore façonné à la roue. Décor en camée dégagé à l'acide de pavots rehaussés d'or. Le fond avec une étoile taillée. Vers 1900. H. : 10,7 cm - Diam. : 25,5 cm. Usures à la dorure. On joint : - Deux plateaux de service rectangulaires à liqueur en verre incolore, à filets dorés. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. Long. : 33 et 31 cm. Quelques égrenures. - Vase boule à petit col circulaire affleurant. Epreuve en verre jaune ambré, à partie basse ornée d'un lustre métallique polychrome. Décor en intaille de pavots rehaussés d'or. Vers 1900. H. : 14 cm. Quelques usures. - Dans le goût de la verrerie Mellerio d'Aubervilliers. Vase ovoïde à col droit bagué. Epreuve en verre incolore soufflé-moulé. Décor de dahlias émaillés polychromes sur fond de feuilles jaunes imprimées. H. : 17,5 cm. Usures, col meulé. - VLADET, à Salins. Petite vase à col tubulaire et panse aplatie en grès à décor d'une libellule verte sur fond parme violet. Col souligné d'un filet vert. Signé. H. : 15,7 cm. Craquelures, égrenures.
Mes ordres d'achat