Ensemble de porcelaines européennes comprenant... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Ensemble de porcelaines européennes comprenant : - Maison SAMSON. Vase de section octogonale sur talon circulaire à décor polychrome et or de musiciens et de fleurs à la manière de Chantilly. Marqué au double “S” et au cor de chasse. Seconde moitié du XIXème siècle. 8 x 12,3 cm. Défaut de cuisson sur le talon. - TOURNAI Petite assiette circulaire à décor de fleurs bleues transformée en cendrier. Monture en métal argenté de la Maison BOINTABURET. Diam. : 15 cm. Usures à l'argenture. - Pot à fard couvert à décor polychrome de putti sur fond blanc, sur contre-fond d'écailles violines. Fretel en forme de bouton de fleur. Numéro sous la base. H. : 9 cm. - Diam. : 6,4 cm. Manque et restauration au couvercle. On joint : - Tabatière chantournée en cuivre à décor en relief d'émaux polychromes et dorés sur fond blanc d'une scène exotique (sur le couvercle) et de putti musiciens, fleurs, rosaces et trophée de l'Amour sur les côtés et le fond. Monture moulurée et feuillure en argent (950) doré. Traces de poinçons. Milieu du XVIIIème siècle. Poids brut : 106 g. - 3,5 x 7,5 x 6 cm. Usures, accidents, manques et anciennes restaurations. - Petite tabatière ovale en cuivre à décor en émaux polychromes sur fond blanc de médaillons figurant des portraits de femme (sur le couvercle) ou d'homme (à son revers), des fleurs (sur le côté) et des colombes sur carquois de l'Amour (sur le fond) parmi des rinceaux. Monture à dents de loup et feuillure en métal doré. 4 x 6 x 4,5 cm. Eléments à refixer dans la monture.
Mes ordres d'achat