CHINE, XXème siècle

Lot 200
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
CHINE, XXème siècle
Le guerrier Pei-Xingyan à cheval, tenant des gourdes en en malachite baignée sculptée. H. : 18 cm. Accidents et restaurations aux pattes du cheval. Socle en bois. - Vase en jade vert veiné noir de forme archaïque sur piédouche à panse aplatie décorée d'un paysage à la cascade et d'une pagode sur la montagne, à deux anses à têtes de chimères et anneaux mobiles. H. : 20,5 cm. - Guanyin et chien de Fô en pierre verte veinée blanc sculptée. H. : 39 et 21 cm.
Mes ordres d'achat