CHINE, XXème siècle

Lot 190
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
CHINE, XXème siècle
Petite sellette à poser en bois rougi reposant sur cinq pieds ajourés, centrée d'une plaque circulaire en pierre de rêve blanche veinée vert-noir. H. : 17 cm - Diam. : 17 cm. Rayures et petits éclats à la plaque, à refixer. - Assiette en laiton et émaux cloisonnés polychromes centrée d'un dragon tenant la perle sacrée sur fond blanc, entourée de bandeaux avec dragons et chauves-souris stylisées sur fonds bleu ou blanc. Le revers orné d'une frise de chrysanthèmes sur fond blanc et d'un motif floral stylisé sur fond turquoise. Diam. : 20 cm. Usures et quelques manques aux émaux.
Mes ordres d'achat