CHINE, XXème siècle

Lot 189
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
CHINE, XXème siècle
Jeune femme au livre et à la branche fleurie. Groupe en améthyste. Socle en bois, dans un coffret. H. : 15 cm. - Jeune femme à l'oiseau. Groupe en quartz rose. H. : 16,2 cm. - Deux grues sur une branche. Groupe en jade. H. : 24,7 cm. - Long. : 22 cm. - Pot couvert quadripode sur pied en sodalite baignée en forme de pattes d'éléphant, les anses figurant des têtes de dragons. Le couvercle surmonté d'une chimère. H. : 17,5 cm. Fentes, accidents et manques.
Mes ordres d'achat