CHINE, XXème siècle

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 340EUR
CHINE, XXème siècle
Pose-pinceaux rectangulaire, uni, architecturé et vase "Gu" miniature à décor gravé de masques taotie et de feuilles en jade céladon. Long. : 8,4 cm et H. : 7,5 cm. Quelques égrenures. - Petit lave-pinceaux en agate orangée baignée à bassin ovale et prise en forme de tête de chimère. Long. : 8,2 cm. - Vase couvert en pierre céladon craquelé baigné brun à panse aplatie sculptée de palmettes, à deux anses à anneaux mobiles et crêtes latérales. Le couvercle mouluré orné en suite. Socle en bois verni ajouré. H. totale : 21,5 cm. Petit accident et manque au couvercle. - Deux bols sur talon en pierre verte nuagée. H. : 4,6 cm - Diam. : 10,2 cm. - Guanyin aux fleurs en stéatite jaune, sur base à stéatite brun veiné. H. totale : 15,8 cm. Quelques égrenures. On joint : - Coupelle (salière ?) sur talon en améthyste. H. : 4 cm - Diam. : 7,5 cm. Fêlures affleurantes et quelques égrenures. - Tortue terrestre en pierre jaune veinée. Long. : 7,8 cm. Egrenures.
Mes ordres d'achat