CHINE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 157
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 2 200EUR
Broderie polychrome sur soie crème de forme ovale à décor d'un cavalier au pied d'une terrasse avec une femme tenant un éventail, dans un paysage arboré animé d'oiseaux. Les têtes en plaquettes d'os peint. 35 x 27,2 cm (à vue). Quelques taches et usures. Dans un cadre en bois foncé avec restes d'éléments ajourés, formant peut-être la partie centrale d'un écran (?).
Mes ordres d'achat