ASIE, XIXème-XXème siècles

Lot 152
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 1 350EUR
ASIE, XIXème-XXème siècles
*CHINE - Eléments de collier (perles, balustres, disques), ou pion ou bagues en jadéite. Certaines pièces peut être baignées. Quelques égrenures. - Noix sculptée de personnages, tigre et dragon. H. : 3,2 cm. - Canton, Ensemble de jetons de mise de jeux en nacre blanche de différentes formes, gravés de personnages devant des maisons. Quelques égrenures. - Paire de lave-pinceaux en résine ambrée à décor de fleurs, feuilles et chauve-souris. Diam. : 4 cm. Quelques éclats. - Femme assise lisant un rouleau en porcelaine aux émaux polychromes et or. H. : 21,4 cm. * JAPON - Boîte rectangulaire en bois sculpté d'escargot et tortue sur des nénuphars. Intérieur doublé de cuir havane, postérieurement. 6 x 14,5 x 11,3 cm. Quelques rayures. - Bracelet européen en métal doré orné de huit médaillons en métal patiné noir et doré. Long. : 18,1 cm. Accident au cliquet, un médaillon à refixer. - Netsuke en forme de poisson chat en composition jaune ambré. Long. : 7 cm. * THAÏLANDE, début du XXème siècle - Tête de chimère en os. H. : 7,6 cm.
Mes ordres d'achat