JAPON, début du XXème siècle

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON, début du XXème siècle
Ensemble d'objets comprenant : - Senryu-zutsu (porte-pipe) en bois de cervidé retenant par un cordon un Tonkotsu (blague à tabac) de forme champignon. Avec un Kiseru (pipe à tabac), postérieur, le tuyau en bambou et montures en métal. Long. : 21 cm. - Senryu-zutsu (porte-pipe) en bambou de forme libre. Long. : 24,5 cm. - Quatre Senryu-zutsu (porte-pipe) en bois, certains rainurés, retenant leurs Tonkotsu (blague à tabac) figurant un visage d'homme ou de forme simple. - Tonkotsu (blague à tabac) figurant un visage d'homme. - Deux tsuba de forme maru-gata en fer à motif ajouré de fleurs ou rinceaux. Diam. : 6,7 cm. Rouille, usures. - Bouton de chemise, circulaire en bois, intérieur laqué rouge. Diam. : 4,9 cm. - Petit inro en métal à décor ciselé de pagode sur fond arboré. H. : 3,5 cm. Usures. On joint : - Deux bourses en cuir. - Etui en tissus à décor de rosaces.
Mes ordres d'achat