JAPON

Lot 144
80 - 100 €
Résultat : 200 €

JAPON

Trois pièces en en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention).
*Deux netsuke, vers 1910-1920 :
- un singe assailli par deux rats. Les yeux en corne.
Signé.
Poids brut : 29 g. - H. : 5 cm.
- une tigresse, son petit sur le dos.
Signé.
Poids : 24 g. - H. : 3,1 cm. Petites usures.
* Un petit okimono : Putaï au baluchon.
Signé.
Vers 1930.
Poids : 44 g. - H. : 5,1 cm.
Mes ordres d'achat