JAPON, fin du XIXème ou début du XXème siècle

Lot 136
150 - 200 €
Résultat : 200 €

Lot de cinq inros :
- Un à 5 cases en laque noir.
Intérieur en laque aventuriné.
Cordon violet avec perle et netsuke circulaire en bois gravé.
H. : 10 cm.
- Un à 3 cases, laqué noir (usures).
Cordon noir avec perle verte et retenant un netsuke figurant une chauve-souris et son petit.
H. : 6,5 cm.
- Un à 4 cases en laque noir.
Cordon noir avec perle verte et netsuke circulaire en bois.
H. : 7,5 cm.
Cordon violet avec perle en pierre dure et retenant un netsuke figurant un homme à l'éventail.
H. : 6,5 cm.
- Un à 3 cases, laqué rouge à décor peint noir de personnage.
Intérieur en laque marron.
Cordon noir avec perle de jade céladon et retenant un netsuke figurant un lapin en bois.
H. : 6 cm.
Mes ordres d'achat